Publikationen

Ich schreibe. Oft steht nicht einmal mein Name dabei. Deshalb hier nur eine Auswahl.

Ich habe schon für die taz, blairwitch.de, filmstarts.de, critic.de, querelles-net.de sowie analyse und kritik geschrieben. Ich publiziere regelmäßig auf Kino-Zeit, auf dem Kinder- und Jugendfilmportal sowie beim filmdienst und in der Zeitschrift Deadline.

Bücher

In meinen zwei (bald drei) Büchern finden Sie Kritiken zu Kinderfilmen für alle Altersstufen. Jeweils als Softcover oder als E-Book erhältlich.

Kritik dazu: https://www.saarbruecker-zeitung.de/nachrichten/kultur/das-buch-33-beste-kinderfilme_aid-39743247

Kritik dazu: https://www.kinder-jugend-filmportal.de/tipps/BesteKinderfilmeRWolff.html

Aufsätze in Sammelbänden

  • „The Apocalypse will (not) be televised.“ Über Dead Set (2008), in: Dawn of an Evil Millenium. (2011)
  • „Small Soldiers“. In: Joe Dante. Spielplatz der Anarchie. (2014)
  • „Suzhou River“. In: Stilepochen des Films: Neues ostasiatisches Kino. (2015)
  • „Bird on a Wire“. In: John Badham – Blick und Bewegung. (2019)

Booklets

  • Silent Night
  • Reality

Essays und Kolumnen (Auswahl)

Regelmäßige Kolumne zum Thema Kinderfilm auf Kino-Zeit, z.B.

  • „Der neue alte Heimatfilm.“ (Dezember 2019)
  • „Sequeltis und Mutlosigkeit. Der deutsche Kinderfilm 2017.“
  • „Vom Holocaust erzählen.“
  • https://www.kino-zeit.de/news-features/kolumnen/mary-poppins-konterrevolutionaerin
  • https://www.kino-zeit.de/news-features/features/der-kinderfilm-zwischen-politik-und-aesthetik-in-brd-und-ddr
  • https://www.kino-zeit.de/news-features/features/von-kindern-und-monstern
  • https://www.kino-zeit.de/news-features/kolumnen/langsame-filme-fuer-schnelle-kinder
  • https://www.kino-zeit.de/news-features/kolumnen/lasst-freie-liebe-um-uns-sein
  • https://www.kino-zeit.de/news-features/kolumnen/schau-was-du-willst
  • https://www.kino-zeit.de/news-features/features/deine-stimme-ist-nichts-wert
  • https://www.kino-zeit.de/news-features/kolumnen/heldinnen-und-ihre-wunden
  • https://www.kino-zeit.de/news-features/kolumnen/vom-glueck-mit-euch-filme-anzusehen
  • https://www.kino-zeit.de/news-features/kolumnen/langsame-filme-fuer-schnelle-kinder
  • https://www.kino-zeit.de/news-features/kolumnen/auch-monstren-wollen-vorbereitet-sein
  • https://www.kino-zeit.de/news-features/kolumnen/ein-leben-voller-filme Video on Demand ist ein Segen
  • https://www.kino-zeit.de/news-features/kolumnen/michael-ende-und-die-rassistischen-drachen
  • https://www.kino-zeit.de/news-features/kolumnen/haus-voller-wunder-und-geheimnisse Gravity Falls
  • https://www.kino-zeit.de/news-features/kolumnen/mehr-wald-mehr-hoehle-mehr-ruhe-donnerdrummel
  • https://www.kino-zeit.de/news-features/kolumnen/die-goldene-zeiten-im-animationsfilm
  • https://www.kino-zeit.de/news-features/kolumnen/albernheit-wagen
  • u.v.m.

Familientipp auf filmstarts.de

Streaming-Kinderfilmtipp auf kino-zeit.de (März 2020-Oktober 2021)

„Veraltete Darstellungen“ (Kino-Zeit, Dezember 2019)

„Schnauft noch recht lebendig: die politische Filmkritik.“ Eine Replik auf Wolfgang M. Schmitt. (Kino-Zeit, Januar 2019)

„Im Bad mit Nicolas Cage.“ (Kino-Zeit, Dezember 2018)

„Für Kinderfilme gibt es bessere Lösungen als die FSK“. (moviepilot.de, Juli 2018)

Fünfteilige Serie zu Actionheldinnen auf moviepilot.de (Teil 1, Teil 2, Teil 3, Teil 4, Teil 5)

Interviews

Interview mit Martina Gedeck zu „Die Wand“ für Deadline. (2012)

Interview zu „The Woman“ für Deadline. (2011)

„Die Kultur der Nerds hat einen sehr unreifen Zug.“ Interview mit Vincenzo Natali zu seinem Film Splice. (Telepolis, 3. Juni 2010)

Interview mit Kate Beckinsale für Deadline.

Interview mit Guillermo del Toro für Deadline.

Festivalberichte

„Weihnachten und Liebesdinge.“ Über das Kinder- und Jugendfilmprogramm der Nordischen Filmtage 2021. (Kinder- und Jugendfilmportal, November 2021)

„Chemnitz strahlt.“ Über das Schlingel-Filmfestival 2021. (filmdienst, Oktober 2021)

„Kurze für Kurze? Das KUKI-Festival bringt großartige Kurzfilme für Kinder.“ Vorschau auf das KUKI 2017. (FSF-Blog, November 2017)

„Vom Stand der digitalen Republik.“ Bericht von der re:publica 2017. (FSF-Blog, Mai 2017)

„Ein Jahr lang den Kinderfilm feiern.“ Festivalvorschau 2017. (FSF-Blog, Januar 2017)

„Im Zweifel für das Unbekannte.“ Vorschau auf die Berlinale Generation 2015. (FSF-Blog, Februar 2015)

„Unter spanischer Sonne: Fantasy, Horror & mehr beim Festival in Sitges.“ (moviepilot.de, Oktober 2011)

Filmkritiken (Auswahl)

Kontinuierlich neu. (Kinderfilmblog, Kino-Zeit)

Alle meine Kinderfilmkritiken sind hier zusammengetragen.

Oktober 2004 bis März 2012: Kritiken auf critic.de.

Booksmart: https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/booksmart-2019

Kids Run: https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/kids-run-2020

Mein Stück vom Kuchen: https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/mein-stueck-vom-kuchen

Wir Eltern https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/wir-eltern-2019

Sword of God https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/sword-of-god-2018

Knives Out https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/knives-out-mord-ist-familiensache-2019

I Am Mother https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/i-am-mother-2019

Wild Rose https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/wild-rose-2018

Axel der Held 2018 https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/axel-der-held

Supervized https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/supervized-2019

Cobain 2018 https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/cobain

Mega Time Squad https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/mega-time-squad-2018

303 https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/303-2018

John Irving https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/john-irving-und-wie-er-die-welt-sieht-2012

I Kill Giants https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/i-kill-giants-2017

Maybe, Baby https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/maybe-baby 2017

Secret Agency https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/secret-agency

We love to Dance https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/we-love-to-dance

Diary of a Teenage Girl https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/the-diary-of-a-teenage-girl

Across the River https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/across-the-river

Baal https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/baal

Haunter https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/haunter

Machete Kills https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/machete-kills

Girls Against Boys https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/girls-against-boys

A.C.A.B. https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/acab-all-cops-are-bastards

Blind Spot https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/blind-spot

Animal Kingdom https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/animal-kingdom-2010

Cleanskin https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/cleanskin

Le Magain des Suicides https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/le-magasin-des-suicides

Kid-Thing https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/kid-thing

Haywire https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/haywire

Colombiana https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/colombiana

Sleep Tight https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/sleep-tight

https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/die-anonymen-romantiker

Kleine Wahre Lügen https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/kleine-wahre-luegen-2010

Immer Drama um Tamara https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/immer-drama-um-tamara-2010

Mary & Max https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/mary-max-oder-schrumpfen-schafe-wenn-es-regnet-2009

Mademoiselle Chambon https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/mademoiselle-chambon

Das Konzert https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/das-konzert

Jungs bleiben Jungs Les Beaux Gosses https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/jungs-bleiben-jungs

Hunted https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/hunted-vertraue-niemandem-blu-ray

Enter The Void https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/enter-the-void

Love https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/love-2011

Switch https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/switch

A Gang Story https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/a-gang-story

God Bless America https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/god-bless-america

The Aggression Scale https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/the-aggression-scale

Comedown https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/comedown

Knight of Badassdom https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/knights-of-badassdom

The Machine https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/the-machine

Odd Thomas https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/odd-thomas

Horrorfilm (und verwandte Genres)

The Awakening (2011) https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/the-awakening

Freaky: https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/freaky-2020

Bliss: https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/bliss-2019

Juan of the Dead: https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/juan-of-the-dead-2011

After Midnight: https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/after-midnight-2019

Underworld: Blood Wars https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/underworld-blood-wars-2016

Die Farbe aus dem All https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/die-farbe-aus-dem-all-2019

Why Don’t You Just Die https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/why-dont-you-just-die-2018

One Cut of the Dead https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/one-cut-of-the-dead-2017

Leatherface https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/leatherface

Girlhouse https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/girlhouse-toete-was-du-nicht-kriegen-kannst

Dibbuk https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/dibbuk-eine-hochzeit-in-polen

Baskin https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/baskin

Strange Colour… https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/the-strange-colour-of-your-bodys-tears

Brake https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/brake

Piranha 3DD https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/piranha-3dd

22nd of May https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/22nd-of-may

I Saw The Devil https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/i-saw-the-devil

Troll Hunter https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/the-troll-hunter

Carne de Néon https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/carne-de-neon

Phase 7 https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/phase-7

Confessions https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/gestaendnisse

Wir sind https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/wir-sind-was-wir-sind

La Horde https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/la-horde

Survival of the Dead https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/survival-of-the-dead

Splice https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/splice

„Lustvolle Metamorphosen.“ Über Vincenzo Natalis Splice. (taz, 3. Juni 2010)

The Woman https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/the-woman

The Crazies https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/the-crazies-fuerchte-deinen-naechsten

The New Daughter https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/the-new-daughter

Our Day Will Come https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/love-2011

Detention https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/detention

Sleepless Night https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/sleepless-night-nacht-der-vergeltung

When The Lights Went Out https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/when-the-lights-went-out

Chained https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/chained

Bounty Killer https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/bounty-killer

Machine Gun Woman https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/bring-me-the-head-of-the-machine-gun-woman

Omnivoros https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/omnivoros-das-letzte-ma-h-l

Wolfcop https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/wolfcop

Dia de la Bestia https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/el-dia-de-la-bestia

Der Fluch der Mumie 1966 https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/der-fluch-der-mumie-blu-ray

Dokumentarfilm

Walchensee Forever: https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/walchensee-forever-2020

Purple Sea https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/purple-sea-2020

Kleine Helden https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/kleine-helden-2016

Autobahn https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/autobahn-2019

Kinder https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/kinder-2019

Goldenes Königreich https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/goldenes-koenigreich-dvd

Poi E https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/poi-e-the-story-of-our-song

Jean Ziegler https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/jean-ziegler-der-optimismus-des-willens

Im Namen der Tiere https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/im-namen-der-tiere-2015

Gayby Baby https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/gayby-baby-2015

Herr Wichmann https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/herr-wichmann-aus-der-dritten-reihe-2012

Im Garten der Klänge https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/im-garten-der-klaenge

Wiederkehr – My Reincarnation https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/wiederkehr-my-reincarnation

Im Bazar der Geschlechter https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/im-bazar-der-geschlechter

Babys https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/babys

Stummfilm

Das indische Grabmal 1921 https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/das-indische-grabmal-1921

Die Stadt ohne Juden https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/die-stadt-ohne-juden-1924

Achmed https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/die-abenteuer-des-prinzen-achmed-1926

TV- und Serien-Kritik

Bibi & Tina https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer-streaming/bibi-tina-tv-serie-2020

Altered Carbon https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/altered-carbon-das-unsterblichkeitsprogramm-tv-serie

Spy, S02 https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/spy-staffel-2

Spy, 01 https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/spy-staffel-1

Miss Fisher https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/miss-fishers-mysterioese-mordfaelle-staffel-1

Penny Dreadful https://www.kino-zeit.de/film-kritiken-trailer/penny-dreadful-season-1

Rezensionen (Auswahl)

Schuld war nur der Feminismus. Im rosa Kampfanzug: Eva Herman gibt das Strohpüppchen einer neuen reaktionären Familienpolitik. Eine Erledigung. (Querelles-Net, November 2006)

Rasenmähen aus biopsychologischer Disposition. Eine Rezension von: Martin van Creveld: Das bevorzugte Geschlecht. (Querelles-Net, November 2003)

Podcasts und Videos

https://secondunit-podcast.de/second-unit-special-32-lesung-mit-rochus-wolff-zum-buch-33-beste-kinderfilme/

Second Unit: https://secondunit-podcast.de/second-unit-199-rico-oskar-und-die-tieferschatten/

Wie geht Streaming https://shelfd.com/video/wie-geht-streaming-fuer-kids-live-talk-mit-rochus-wolff-vom-kinderfilmblog

Guck mal https://vimeo.com/486430934

Pewcast: https://www.pewpewpew.de/2019/05/05/pewcast-033-gute-kinderfilme-mit-autor-rochus-wolff/

Schöner Denken: https://schoener-denken.de/blog/33-beste-kinderfilme/

Über mich: https://www.noz.de/deutschland-welt/medien/artikel/511822/das-truffelschwein-rochus-wolff-sucht-gute-kinderfilme#gallery&0&0&511822

Aus dem Archiv (wirklich schon recht alt)

„Über Filmkritik“ (2011)

mit Danilo Vetter: „Queer-feministisches Internet? (Halb-) traditionelle Arbeitsteilung und neue Öffentlichkeiten im Web 2.0″ (ak analyse und kritik Nr. 530, 2008)

mit Nicole Heroven: Geschichte einer Fälschung. Die „Protokolle der Weisen von Zion“ als antisemitische Verschwörungstheorie in Gesellschaft und Presse der Weimarer Republik. [PDF] (Hauptseminar, 2001.)

close